Campeones del fútbol guatemalteco - WikiGuate

Campeones del fútbol guatemalteco

Última actualización: febrero 27, 2015

Municipal celebra su título como campeón del torneo Clausura 2008, uno de los 29 títulos de Liga Mayor con los que cuenta en su vitrina (Fotografía: Recuperada el 2 de junio de 2012 de [1]. Material publicado por elPeriódico, bajo la licencia Reconocimiento 2.0 Genérica).

Campeones de Liga Mayor se refiere a todos los equipos que han ganado un título de Liga Mayor del fútbol guatemalteco, desde el año 1942 hasta la fecha. Municipal y Comunicaciones son, hasta el momento, los dos clubes que más cetros han conquistado.

Títulos de Liga Mayor

A continuación se detallan los ganadores de los 75 títulos de Liga Mayor que se han disputado, junto al entrenador ganador y el equipo subcampeón:

– 1942-1943: Municipal –Manuel Carrera-. Subcampeón: Tipografía Nacional.

– 1943: Tipografía Nacional. Subcampeón: Municipal.

– 1944-1945: Tipografía Nacional. Subcampeón: Municipal.

– 1947: Municipal -Manuel Carrera-. Subcampeón: España FC.

– 1950-1951: Municipal –Alberto Cevasco-. Subcampeón: Comunicaciones.

– 1952-1953: Tipografía Nacional. Subcampeón: Comunicaciones.

– 1954-1955: Municipal -Manuel Carrera-. Subcampeón: Comunicaciones.

– 1956: Comunicaciones –José Cases-. Subcampeón: Universidad de San Carlos.

– 1957-1958: Comunicaciones -José Cases-. Subcampeón: Municipal.

– 1959-1960: Comunicaciones -José Cases-. Subcampeón: Municipal.

– 1961-1962: Xelajú MCRoberto Chávez Lizano-. Subcampeón: Comunicaciones.

– 1963-1964: Municipal –Luis Grill Prieto-. Subcampeón: Xelajú MC.

– 1964: Aurora FCRubén Amorín-. Subcampeón: Municipal.

– 1965-1966: Municipal –Marvin Rodríguez-. Subcampeón: Comunicaciones.

– 1966: Aurora -Rubén Amorín-. Subcampeón: Xelajú MC.

– 1967-1968: Aurora FC -Rubén Amorín-. Subcampeón: Municipal.

– 1968-1969: Comunicaciones –Carlos Enrique Wellman-. Subcampeón: Aurora FC.

– 1970: Municipal -Luis Grill Prieto-. Subcampeón: Aurora FC.

– 1970-1971: Comunicaciones –Wálter Ormeño-. Subcampeón: Aurora FC.

– 1971: Comunicaciones –Carmelo Faraone-. Subcampeón: Aurora FC.

– 1972: Comunicaciones -Wálter Ormeño-. Subcampeón: Municipal.

– 1973: Municipal -Rubén Amorín-. Subcampeón: Aurora FC.

– 1974: Municipal -Rubén Amorín-. Subcampeón: Aurora FC.

– 1975: Aurora FC –Omar Murraco-. Subcampeón: Comunicaciones.

– 1976: Municipal –Salvador Pericullo-. Subcampeón: Comunicaciones.

– 1977: Comunicaciones -Rubén Amorín-. Subcampeón: Municipal.

– 1978: Aurora FC -Marvin Rodríguez-. Subcampeón: Comunicaciones.

– 1979-1980: Comunicaciones -Wálter Ormeño-. Subcampeón: Cobán Imperial.

– 1980: Xelajú MC –Javier Mascoro-. Subcampeón: Juventud Retalteca.

– 1981: Comunicaciones –Jorge Lainfiesta-. Subcampeón: Xelajú MC.

– 1982: Comunicaciones -Jorge Lainfiesta-. Subcampeón: Deportivo Suchitepéquez.

– 1983: Deportivo Suchitepéquez –Julio César Cortés-. Subcampeón: Comunicaciones.

– 1984: Aurora –Rubén Amorín-. Subcampeón: Deportivo Suchitepéquez.

– 1985: Comunicaciones –Ranulfo Miranda-. Subcampeón: Suchitepéquez.

– 1986: Aurora FC –Jorge Roldán-. Subcampeón: Galcasa.

– 1987: Municipal –Miguel Ángel Brindisi-. Subcampeón: Aurora FC.

– 1988: Municipal -Miguel Ángel Brindisi-. Subcampeón: Aurora FC.

– 1989-1990: Municipal –Wálter Ormeño-. Subcampeón: Suchitepéquez.

– 1990-1991: Comunicaciones -Wálter Ormeño-. Subcampeón: Municipal.

– 1991-1992: Municipal -Rubén Amorín-. Subcampeón: Comunicaciones.

– 1992-1993: Aurora FC -Jorge Roldán-. Subcampeón: Comunicaciones.

– 1993-1994: Municipal –Horacio Cordero-. Subcampeón: Escuintla.

– 1994-1995: Comunicaciones –Juan Ramón Verón-. Subcampeón: Aurora FC.

– 1995-1996: Xelajú MC -Marvin Rodríguez-. Subcampeón: Comunicaciones.

– 1996-1997: Comunicaciones –Carlos Miloc-. Subcampeón: Aurora FC.

– 1997-1998: Comunicaciones -Juan Ramón Verón-. Subcampeón: Cobán Imperial.

– 1998-1999: Comunicaciones -Carlos Miloc-. Subcampeón: Municipal.

Torneo Apertura 1999: Comunicaciones -Carlos Miloc-. Subcampeón: Municipal.

Torneo Clausura 2000: Municipal -Horacio Cordero-. Subcampeón: Comunicaciones.

Torneo Apertura 2000: Municipal -Horacio Cordero-. Subcampeón: Comunicaciones.

Torneo Clausura 2001: Comunicaciones -Alberto Aguilar-. Subcampeón: Antigua GFC.

Torneo Apertura 2001: Municipal –Ever Hugo Almeida-. Subcampeón: Cobán Imperial.

Torneo Clausura 2002: Municipal -Ever Hugo Almeida-. Subcampeón: Comunicaciones.

Torneo Apertura 2002: Comunicaciones -Horacio Cordero-. Subcampeón: Municipal.

Torneo Clausura 2003: Comunicaciones -Horacio Cordero-. Subcampeón: Cobán Imperial.

Torneo Apertura 2003: Municipal -Ever Hugo Almeida-. Subcampeón: Comunicaciones.

Torneo Clausura 2004: Cobán Imperial –Julio César Antúnez-. Subcampeón: Municipal.

Torneo Apertura 2004: Municipal -Enzo Trossero-. Subcampeón: Comunicaciones.

Torneo Clausura 2005: Municipal -Enzo Trossero-. Subcampeón: Suchitepéquez.

Torneo Apertura 2005: Municipal -Enzo Trossero-. Subcampeón: Comunicaciones.

Torneo Clausura 2006: Municipal -Enzo Trossero-. Subcampeón: Deportivo Marquense.

Torneo Apertura 2006: Municipal -Enzo Trossero-. Subcampeón: Comunicaciones.

Torneo Clausura 2007: Xelajú MC –Carlos Jurado-. Subcampeón: Deportivo Marquense.

Torneo Apertura 2007: Deportivo JalapaJulio César González-. Subcampeón: Deportivo Suchitepéquez.

Torneo Clausura 2008: Municipal -Horacio Cordero-. Subcampeón: Comunicaciones.

Torneo Apertura 2008: Comunicaciones -Julio César González-. Subcampeón: Municipal.

Torneo Clausura 2009: Deportivo Jalapa –Héctor Julián Trujillo-. Subcampeón: Municipal.

Torneo Apertura 2009: Municipal –Jorge Habbeger-. Subcampeón: Comunicaciones.

Torneo Clausura 2010: Municipal –Manuel Keosseian-. Subcampeón: Xelajú.

Torneo Apertura 2010: Comunicaciones –Iván Franco Sopegno-. Subcampeón: Municipal.

Torneo Clausura 2011: Comunicaciones -Iván Franco Sopegno-. Subcampeón: Municipal.

Torneo Apertura 2011: Municipal –Javier Delgado-. Subcampeón: Comunicaciones.

Torneo Clausura 2012: Xelajú MC –Hernán Medford-. Subcampeón: Municipal.

Torneo Apertura 2012: Comunicaciones –Rónald González-. Subcampeón: Municipal.

Torneo Clausura 2013: Comunicaciones –Iván Sopegno-. Subcampeón: Heredia.

Torneo Apertura 2013: Comunicaciones –Iván Sopegno-. Subcampeón: Heredia.

Torneo Clausura 2014: Comunicaciones –Iván Sopegno-. Subcampeón: Municipal.

Referencias bibliográficas

¿Te ha gustado? Comparte este artículo

La educación de Guatemala te necesita

Durante los últimos nueve años, desde nuestra fundación en 2009, hemos llevado artículos educativos e información valiosa a millones de guatemaltecos.

En casi una década de vida, Wikiguate ha recibido el apoyo de diversos miembros de la sociedad local y actores internacionales para nacer y establecerse como un sitio de referencia sobre Guatemala.

Ahora te necesitamos a ti también, para seguir creando y editando información y artículos educativos para satisfacción de la población guatemalteca. Nuestro país es una de las cinco naciones más violentas del mundo y con los índices más bajos de desarrollo humano del continente. Solamente la educación nos hará salir adelante.

Apoya a Wikiguate

Pago Seguro