Elecciones para Diputados de Guatemala 2011 - WikiGuate

Elecciones para Diputados de Guatemala 2011

(Última actualización: octubre 23, 2015)

Las Elecciones para Diputados de Guatemala 2011, que se realizan cada cuatro años como indica la ley en el país, se llevaron a cabo el 11 de septiembre de 2011. Se disputaron 158 escaños y el escrutinio final dio como resultado 56 diputados para el Partido Patriota, seguido de la coalición entre la Unión Nacional de la Esperanza y la Gran Alianza Nacional con 47. La Unión del Cambio Nacionalista ganó 15, el partido Libertad Democrática Renovada obtuvo 13, el partido Compromiso, Renovación y Orden se acreditó 12, el binomio Visión con Valores y Encuentro por Guatemala ganó siete mientras la alianza WINAQURNGMAIZANN se quedó con tres. Por último, el Partido de Avanzada Nacional sumó 2, y el Frente Republicano Guatemalteco, partido Victoria y Partido Unionista ganaron uno cada uno (Tribunal Supremo Electoral, 2011).

Todos los diputados electos asumieron el 14 de enero de 2012 y estarán en sus puestos durante cuatro años, hasta enero de 2016 (Tribunal Supremo Electoral, 2011).

La formación de los diputados al Congreso de la República de Guatemala se lleva a cabo mediante dos votaciones distintas: los diputados por Lista Nacional y los diputados por Lista Distrital (Tribunal Supremo Electoral, 2011).

 

Elección de diputados por Lista Nacional

De los 7 341 122 guatemaltecos con derecho a voto, ejercieron el suyo para la formación del Congreso por Lista Nacional 4 358 194, de los cuales 1 160 136 votos fueron para la fuerza más votada, el Partido Patriota, mientras que el segundo lugar fue para la coalición UNE-GANA con 978 325 papeletas a su favor (Tribunal Supremo Electoral, 2011).

El PP obtuvo nueve escaños, la UNE-GANA se quedó con ocho, mientras la UCN obtuvo tres al igual que LIDER Y CREO. La alianza VIVA-EG ganó dos, mientras que con un diputado por el Listado Nacional quedaron los siguientes partidos: coalición WINAQ/URNG/MAIZ/ANN, PAN y FRG. El resto no ganó ninguna diputación por Listado Nacional (Tribunal Supremo Electoral, 2011).

El listado de diputados ganadores por cada partido es el siguiente (Tribunal Supremo Electoral, 2011):

– PP: Carlos Valentín Gramajo Maldonado, Oliverio García Rodas, Pedro Muadi Menéndez, Haroldo Eric Quej Chen, Amílcar Aleksander Castillo Roca, Ricardo Antonio Saravia Torrebiarte, Emmanuel Seidner Aguado, Juan José Porras Castillo y Edgar Romeo Cristiani Calderón.

– UNE/GANA: José Roberto Alejos Cambara, Jairo Joaquín Flores Divas, César Emilio Fajardo Morales, Manuel de Jesús Barquín Durán, Virna Ileana López Chacón, Mario Taracena Díaz-Sol, Delia Emilda Bac Alvarado y Felipe Alejos Lorenzana.

– UCN: Luis Armando Rabbe Tejada, Mario Rolando Torres Marroquín y Mario Alejandro Estrada Ruano.

– CREO: Jorge Eduardo de León Duque, Carlos Rafael Fion Morales y Nery Manfredo Rodas Méndez.

– LIDER: Édgar Ajcip Tepeu, Salvador Francisco Baldizón Méndez y Fidel Reyes Lee.

– VIVA/EG: Nineth Varencia Montenegro Cottom y Pedro Gálvez Hernández.

– WINAQ/URNC/MAIZ/ANN: Amílcar de Jesús Pop Ac.

– PAN: Hugo Francisco Morán Tobar.

– FRG: Luis Fernando Pérez Martínez.

Diputados por Lista Distrital

En la votación al Congreso de la República de Guatemala por distrito o departamentos se votaron los 127 escaños restantes para completar el mismo. En ella, el PP obtuvo 47 escaños, mientras que la segunda fuerza más votada fue UNE-GANA con 40 (Tribunal Supremo Electoral, 2011).

En tercer lugar UCN y LIDER consiguieron 11 diputados cada uno, seguidos por CREO, con nueve escaños, la coalición VIVA-EG que sumó cuatro, el Frente Amplio WINAQ-URNG-MAIZ-ANN, con dos y el PAN, VICTORIA y PU con un diputado cada uno. El resto de partidos no obtuvo ningún diputado por lista distrital (Tribunal Supremo Electoral, 2011).

Los diputados electos en los 22 departamentos junto a los votados por lista nacional forman parte de los 158 escaños en los que se divide el Parlamento de Diputados de Guatemala (Tribunal Supremo Electoral, 2011).

A continuación, el listado de Diputados por Distrito y Partido Político (Tribunal Supremo Electoral, 2011:

– Distrito Central: Juan David Alfredo Alcázar Solís, Hugo Fernando García Gudiel y Juan Pablo Urrea Casasola por el PP. Álvaro González Ricci, Selvin Boanerges García Velasquez y Jean Paul Briere Samayoa por CREO. Luis Pedro Álvarez Morales y Manuel Alfredo Villacorta Mirón por VIVA y EG. Ronald Estuardo Arango Ordóñez por UNE-GANA y Alfredo Augusto Rabbe Tejada por la UCN.

– Distrito de Guatemala: Gudy Rivera Estrada, Mirma Magnolia Figueroa Resen de Coro, Gustavo Arnoldo Medrano Osorio, Marta Odilia Cuella Girón de Martínez, Joaquín Humberto Bracamonte Márquez, Marvin Rocael Osorio Vásquez y Luis José Fernández Chenal por el PP. Christian Jacques Boussinot Nuila, Orlando Joaquín Blanco Lapola, Felix Ovidio Monzón Pedroza y Luis Adolfo Balcarcel Cuellar por la UNE. Óscar Stuardo Chinchilla Guzmán, José Alberto Gándara Torrebiarte y Juan Carlos Bautista Mejía por CREO. Jorge Adolfo de Jesús García Silva y Héctor Leonel Lira Montenegro por VIVA-EG. Carlos Humberto Herrera Quezada por la UCN, Leonardo Camey Curup por LIDER y Juan Carlos Rivera Estévez por VICTORIA.

– Distrito de Sacatepéquez: Rubén Rolando Pérez Bethancourt y Ana Regina del Rosario Guzmán Sánchez por el PP. Sergio Leonel Celis Navas por UNE-GANA.

– Distrito de Chimaltenango: José Alfredo Cojtí Chiroy y Édgar Aníbal Ávila García por el PP. Roberto Kestler Velásquez y Juan Francisco Cárdenas Argueta por la UNE-GANA y José Alejandro de León Maldonado por LIDER.

– Distrito de El Progreso: Jorge Mario Barrios Falla por la UNE.

– Distrito de Santa Rosa: Aracely Chavarría Cabrera Recinos y Marco Aurelio Pineda Castellanos por el PP. José Inés Castillo Martínez por la UNE-GANA.

– Distrito de Escuintla: Arístides Baldomero Crespo Villegas y Floridalma Leiva Hernández por el PP. José Domingo Trejo de la Roca y Carlos Alberto Barreda Taracena por la UNE-GANA. César Arnulfo Duarte Soto por LIDER y Hernán Morán Mejía por la UCN.

– Distrito de Sololá: Manuel Marcelino García Chuta por el PP, Flavio José Yojcom García por la UNE-GANA y Francisco Tambriz y Tambriz por la UCN.

– Distrito de Quetzaltenango: Francisco Rodrigo Santos Méndez y Beatriz Concepción Canastuj Canastuj por el PP, Nery Orlando Samayoa Barrios y César Leonel Soto Arango por la UNE-GANA. Julio César Yica y Poz y Álvaro Manuel Trajillo Baldizón por LIDER y Natan Isaías Rodas Méndez por CREO.

– Distrito de Totonicapán: Oswaldo Iván Arévalo Barrios y Édgar Leonel Arévalo Barrios por el PP. Juan Armando Chun Chancavac por la UNE-GANA y Eugenio Moisés González Alvarado por CREO.

– Distrito de Suchitepéquez: Humberto Leonel Sosa Méndez y Gloria María Sánchez Abascal de Ramos por el PP y Roberto Ricardo Villate Villatoro por LIDER.

– Distrito de Alta Verapaz: Oscar Rolando Corleto Rivera, Juan Ramón Ponce Guay y Elza Leonora Cu Isem por la UNE-GANA. Eduardo Genis Quej Chen, Ronald Ramiro Sierra López y Felipe Jesús Cal Lem por el PP. Fidencio Lima Pop y Marvin Orellana López por la UCN. Óscar Valentín Leal Caal por LIDER.

– Distrito de Baja Verapaz: Mario Santiago Linares García por el PP y Edín Leonel Casasola Martínez por la UNE-GANA.

– Distrito de Quiché: Mario Israel Rivera Cabrera, Carlos Enrique López Girón, Reynabel Estrada Roca y Dalio José Berreondo Zavala por la UNE-GANA. Carlos Arturo Batres Rivera, Catarina Pastor Pérez, Jimmy Ronald Ren Ixcamparij y Marco Antonio Lemus Salguero por el PP.

– Distrito de Huehuetenango: Julio César López Villatoro, Mirza Judith Arreaga Meza de Cardona, Mauro Guzmán Mérida y Luis Adolfo Chávez Pérez por la UNE. Graciela Emilenne Aquino Mazariegos, Gregorio Luciano Nolasco Marcelino, Sofía Jeanetth Hernández Herrera y Estuardo Alejandro López Soto del PP. Edwin Armando Martínez Herrera por la UCN y Joel Rubén Martínez Herrera por el PAN.

– Distrito de Retalhuleu: Alicia Dolores Beltrán López por la UNE-GANA, Jesús Antonio Ralda Sarg por el PP y Óscar Armando Quintanilla Villegas por LIDER.

– Distrito de San Marcos: Luis Alberto Contreras Colindres, Marco Antonio Orozco Arriola y Abraham Ermitanio Roblero Roblero por el PP. Rodolfo Moisés Castañón Fuentes, Julio César Longo Maldonado y Francisco Ricardo Mérida Orozco por la UNE-GANA. Julia Marine Maldonado Echeverría por LIDER, Carlos Enrique Mejía Paz por la URNG y Juan Manuel Giordano Grajeda por CREO.

– Distrito de Jutiapa: Jaime Antonio Martínez Lohayza y Carlos Alberto Martínez Castellanos por UNE-GANA, Aníbal Augusto Salguero y Salguero por el PP y Carlos Santiago Nájera Sagastume por la UCN.

– Distrito de Jalapa: Ricardo Arturo Sandoval Sandoval por el PP, William Rubén Recinos Sandoval por la UNE-GANA y Amildo de Jesús Morales Rodríguez por la UCN.

– Distrito de Chiquimula: Boris Roberto España Cáceres por el PP, Gabriel Heredia Castro por la UNE-GANA y Baudilio Elinohet Hichos López por la UCN.

– Distrito de Zacapa: Gustavo Adolfo Echeverría Mayorga por el PP y Laura Alicia Franco Aguirre por la UCN.

– Distrito de Petén: Carlos Alberto Milian Casanova y Mario Gerardo Yanes Guerra por LIDER, Aixa Marizol Aguirre Rivera por el PP y Julián Tesucún Tesucún por la UNE-GANA.

– Distrito de Izabal: Mynor Enrique Cappa Rosales y Milvia Nineth Sarmiento Alfaro por el PP y Thelma Elízabeth Ramírez Retana por la UNE-GANA.

Referencias bibliográficas

¿Te ha gustado? Comparte este artículo

La educación de Guatemala te necesita

Durante los últimos nueve años, desde nuestra fundación en 2009, hemos llevado artículos educativos e información valiosa a millones de guatemaltecos.

En casi una década de vida, Wikiguate ha recibido el apoyo de diversos miembros de la sociedad local y actores internacionales para nacer y establecerse como un sitio de referencia sobre Guatemala.

Ahora te necesitamos a ti también, para seguir creando y editando información y artículos educativos para satisfacción de la población guatemalteca. Nuestro país es una de las cinco naciones más violentas del mundo y con los índices más bajos de desarrollo humano del continente. Solamente la educación nos hará salir adelante.

Apoya a Wikiguate

Pago Seguro